Информационный семинар «Профилактика социального сиротства и противоправного поведения ребёнка в школе. Развитие сети служб примирения в регионах России» в Красноярске

21 мая 2013г. с 9:30 до 18:00 проводится однодневный информационный семинар «Профилактика социального сиротства и противоправного поведения ребёнка в школе. Развитие сети служб примирения в регионах России».

Информационный семинар проведут ведущие московские специалисты в сфере защиты прав ребенка - Нодар Хананашвили (Благотворительный фонд «Просвещение», г. Москва) и Рустем Максудов («Общественный центр «Судебно-правовая реформа», г. Москва), работающие на общероссийском уровне, являющиеся непосредственными разработчиками ряда восстановительных технологий и апробировавшие их в различных регионах России.
Участники семинара: руководители и педагоги образовательных учреждений Красноярского края, в которых созданы институты восстановительной медиации (кураторы школьных служб примирения, уполномоченные по правам участников образовательного процесса, правовые клубы и т.п.), сотрудники ювенальных служб и социальных учреждений г. Красноярска, специалисты управлений образования, координирующие развитие восстановительных практик на муниципальном и региональном уровнях.

Место проведения: МБОУ Лицей № 10 (г. Красноярск, ул. Карбышева, 1).

Условия участия: подача заявки по установленному образцу до 18:00 19 мая 2013г на e-mail: kccp@kccp.ru. Количество мест ограничено. Питание участники оплачивают самостоятельно. Командировочные расходы за счет направляющей стороны. Участие в семинаре бесплатное. По вопросам участия в информационном семинаре можно обращаться к сотрудникам КРМОО Центр «Сотрудничество» по тел.: (391)211-91-50 или по e-mail: kccp@kccp.ru (Никитина Марина Гомбоевна).

Приложения: №1 – Программа семинара, №2 – Форма заявки, №3 – Схема проезда.

С уважением, программный комитет семинара:
Дроздова Наталья Викторовна
Комович Альбина Дмитриевна
Кочеткова Ирина Васильевна
Литвинцева Люция Абрамовна
Никитина Марина Гомбоевна
Никитина Наталья Александровна
Пригодич Елена Григорьевна
Рыкова Галина Анатольевна
Фомина Елена Юрьевна
Холина Мария Валерьевна

Информационная справка:
_____________________________________________________________________________
Семинар является одним из ключевых мероприятий федерального проекта «Профилактика социального сиротства и противоправного поведения ребёнка в школе. Развитие сети служб примирения в регионах России», который реализуется на средства гранта, полученного от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Проект направлен на снижение напряжённости семейных и внутришкольных отношений в ряде субъектов Российской Федерации (Москва, Волгоградская область, Ставропольский край, Чувашская Республика, Красноярский край, Пермский край, Сахалинская область, Липецкая область и Республика Дагестан) – через внедрение и расширение применения в самих школах и муниципальных образованиях названных регионов технологий восстановительной медиации, создания и развития деятельности школьных и муниципальных служб примирения.
Информационный семинар является продуктом многолетнего партнерского сотрудничества организаций и учреждений, продвигающих восстановительные технологии в Красноярском крае: Благотворительный фонд «Просвещение», г. Москва, «Общественный центр «Судебно-правовая реформа», г. Москва, КРМОО Центр «Сотрудничество», Кафедра криминологии и деликтологии Сибирского федерального университета, Ювенальная служба МБУ «Молодежный центр Октябрьского района», Институт повышения квалификации работников образования Красноярского края, Главное управление образования Администрации г. Красноярска, Министерство образования и науки Красноярского края, Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Красноярского края, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Красноярска, Управление молодежной политики Администрации г. Красноярска.
_____________________

Приложение №1
Программа семинара
Профилактика социального сиротства и противоправного поведения ребёнка в школе. Развитие сети служб примирения в регионах России

Задачи семинара:

• широко представить федеральный проект «Профилактика социального сиротства и противоправного поведения ребёнка в школе. Развитие сети служб примирения в регионах России»;
• ознакомить участников с основными современными технологиями по профилактике социального сиротства и противоправного поведения ребенка в школе (семейные конференции и медиация семейных конфликтов);
• провести анализ использования восстановительных технологий в общеобразовательных учреждениях Красноярского края;
• обсудить деятельность в области медиации семейных конфликтов и семейных конференций для целей профилактики социального сиротства на муниципальном и региональном уровнях.

9.30 – 10.00. Регистрация участников семинара.
10.00-10.15 – Открытие семинара, приветствия.
10.15-10.45 - Федеральный проект «Профилактика социального сиротства и противоправного поведения ребёнка в школе. Развитие сети служб примирения в регионах России», Нодар Хананашвили (Благотворительный фонд «Просвещение», г. Москва) и Рустем Максудов («Общественный центр «Судебно-правовая реформа», г. Москва).
10.45-12.00 – Круглый стол «Восстановительные технологии в общеобразовательных учреждениях Красноярского края: достижения и проблемы».
12.00 – 12.15 – Перерыв.
12.15 – 13.30 – Продолжение работы. Дискуссия.
13.30-14.00- Обед.
14.00 – 15.00 – Работа в группах. Планирование деятельности в области медиации семейных конфликтов и семейных конференций для целей профилактики социального сиротства на муниципальном и региональном уровнях.
15.00- 15.10 – Перерыв.
15.10 - 16.30 – Выступления от групп. Дискуссия.
16.30 – 17.30 – Подведение итогов. Обратная связь по результатам.
17.30 – 17.45 – Вручение сертификатов. Окончание семинара.

 

Приложение №2

Заявка на участие
в информационном семинаре
21 мая 2013г.

1. ФИО участника _________________________________________________________
2. Населенный пункт _______________________________________________________
3. Место работы ___________________________________________________________
4. Должность______________________________________________________________
5. Контактные данные
a. рабочий телефон ________________________________________________________
b. сотовый телефон_________________________________________________________
c. e-mail __________________________________________________________________
6. Опыт работы в рамках ювенальных технологий (кратко опишите, отдельно укажите опыт проведения медиаций, если имеется)_________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Схема проезда до МБОУ «ОУ Лицей №10»

Проезд до остановки маршрутного транспорта «Строитель (ул. Тотмина)» автобусами № 14,34, 38, 52, 71, 80, 84, 88, 89, 99; троллейбусами № 4, 13.
с ж/д вокзала автобусами № 4 34; троллейбусами № 4, 13
с междугороднего автовокзала автобусами № 71


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня
экзамены