От четырнадцати месяцев до двух лет

29.04.2020

Период от 14 мес до 2 лет — это, по моему мнению, вторая половина самого важного периода для воспитания маленького ребенка.

Давайте вспомним четыре основные направления в развитии ребенка, о которых нужно знать, чтобы понимать, как развивается малыш на ранних этапах жизни: 1) речевое развитие, 2) развитие любопытства, 3) социальное развитие и 4) закладывание основ интеллекта.

Двухлетний ребенок может иметь весьма замечательное речевое развитие, которое включает способность понимать и произносить сотни слов и владеть всеми грамматическими формами, или же его речевые навыки могут быть очень ограниченными. Что касается любопытства, то он может иметь к двум годам полнокровную и чрезвычайно здоровую любознательность или же, наоборот, растерять значительную часть своей любознательности. В некоторых случаях любопытство ребенка может быть направлено на что-то одно. Некоторые двухлетки необычайно интересуются предметами и не слишком обращают внимание на людей. Другие ориентированы на человека, осуществляющего за ними основной уход, и выказывают поразительно мало интереса к окружающему миру по сравнению с предыдущим годом.

Любите азарт? Заходите на сайт казино икс и выигрывайте.

К двум годам у ребенка устанавливается свойственный ему стиль социальных отношений. Почти любой двухлетний ребенок представляет собой сложное социальное существо, т. е. он реагирует на любую ситуацию гораздо острее, чем в восемь месяцев. Помимо того что он обнаруживает во взаимоотношениях с людьми множество оттенков настроения, он не так резко сменяет свои настроения — от веселого до самого мрачного, как это было у ребенка более младшего возраста. Он обладает большим разнообразием коммуникативных навыков и систем поведения. В сущности, при благоприятных условиях ребенок может располагать большинством всех тех социальных навыков, которые свойственны ребенку и в шесть лет. Это и навыки привлечения и удержания внимания взрослых (иногда очень хитрыми способами). Это и использование взрослых в качестве опоры при решении задач; и выражение расположения и враждебности к взрослым самыми различными способами; это и формирование способности вовлекать взрослого в разные виды деятельности и проявление фантазии на межличностном уровне. Чуть дальше мы рассмотрим эти умения более подробно. В целом же ребенок двух лет является весьма сложным существом. Вспомните, что я говорил об установлении социального контакта между взрослым и ребенком в период от восьми месяцев до двух лет. Это соглашение оказывается долгосрочным и разработанным во множестве деталей. Оно родилось благодаря взаимоотношениям, которые у него сложились с ухаживающим за ним человеком. В зависимости от того, какую роль в его жизни играют братья и сестры, а также другие члены семьи, складывается и определенная система поведения.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня