Чего не следует делать, ухаживая за ребенком

10.04.2020

Установлено, что пластиковый мяч для купания диаметром 42 см доставляет младенцу гораздо больше радости, чем всякие разные хитрые устройства, производящие резкие звуки, окрашенные в немыслимо яркие цвета. По-видимому, младенцам требуются более разнообразные ответные реакции, чем те, которые они получают от механических игрушек. Одна из причин, почему зеркало так интересно маленькому ребенку, состоит в том, что он никогда не видит в нем дважды совершенно одно и то же. Даже легкое изменение выражения лица вызывает совершенно иную зрительную обратную связь. Но когда он нажимает маленькую кнопку и слышит один и тот же квакающий звук рожка, он каждый раз получает одно и то же — квакание рожка.

Манежи. Обратимся, наконец, к вопросу о манежах. Уже довольно длительное время разнообразные манежи продаются в нашей стране в большом количестве. Они несомненно играют важную роль, предотвращая неприятные происшествия, которые могут произойти с малышом. Но я настойчиво советую вам поискать другие пути, как их избежать. Главная причина, по которой я это говорю, состоит в том, что малышей часто помещают в манеж, как только они начинают передвигаться. Само слово «манеж» (загон для игры) означает, что вы загоняете малыша в ограниченное вами пространство. Вы помещаете его туда для того, чтобы ограничить его передвижение, или же для защиты его от других детей. Мы наблюдали сотни малышей разного возраста, которые проводят в манежах по нескольку часов подряд, и пришли к простому выводу: ребенок обязательно начнет скучать в манеже через самое короткое время, примерно через 10—20 минут.

Хотите испыть удачу? Делайте ставки в казино вулкан россия официальный сайти выигрывайте.

На мой взгляд, ежедневно заставлять ребенка скучать, систематически помещая его в манеж,— это очень плохая практика ухода за ребенком с точки зрения потребностей детей в развивающем воспитании. Такого же мнения я придерживаюсь относительно колыбели, коляски, детских стульчиков, поскольку перечисленное оборудование ограничивает передвижение ребенка по дому. В следующей главе я рассмотрю этот вопрос более подробно, когда мы вплотную коснемся вопроса об исследовании ребенком, умеющим ползать, дома. В сущности говоря, я полагаю, что сажать ребенка в клетку, чтобы облегчить свою жизнь, а также предотвратить несчастные случаи,— это значит выбрать неверный путь.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня