Профессорские доходы

08.03.2018

Наличие существенной разницы в доходах заставляло честолюбивых профессоров менять преподаваемую дисциплину на более выгодную в финансовом отношении или добиваться той кафедры, которая обеспечивала профессору больший доход. Например, лекторы по медицине в университетах Оксбриджа, чьи должности были основаны Томасом Линакре в 1524 г., получали годовое жалованье от 6 до 12 фунтов стерлингов, в то время как профессора савилианских кафедр геометрии и астрономии в Оксфорде - по 160 фунтов стерлингов в год, профессора лукасианской кафедры математики в Кембридже, основанной Генри Лукасом в 1663 г., и плюмианской кафедры астрономии и экспериментальной физики, основанной Томасом Плюмом в 1704 г., - по 100 фунтов стерлингов в год. Неудивительно, что четыре последние кафедры на протяжении XVII - XVIII вв. возглавляли только признанные ученые.

В целом известным иностранным преподавателям, имевшим научные достижения, платили лучше. В университете Павии в XV в. от одной трети до половины профессоров зарабатывали не более 50 флоринов, т. е. столько же, сколько ремесленники, тогда как 5 % получали жалованье от 600 до 2000 флоринов. В XVII в. разница стала еще более резкой. Большинство итальянских университетов ограничивались тем, что платили высокие оклады одному или двум знаменитым профессорам, а все остальные должны были довольствоваться прямо-таки нищенским жалованьем. Так, в Римском университете в XVII в. одни профессора получали 700 скудо, другие - от 40 до 60. Делаете ремонт? Тогда вам понадобится также отделка балконов под ключ. Профессиональные специалисты компании Омские Окна выполнят все работы максимально быстро и качественно.

Перечисленные обстоятельства не позволяют однозначно ответить на вопрос о том, была ли профессия университетского преподавателя хорошо оплачиваемой. Без сомнения, ординарные профессора крупных университетов имели хороший доход. На немецких факультетах права верхняя граница среднего жалованья к 1520 г. поднялась до 100 гульденов, к 1540 г. - до 200, к 1560 г. - до 300; в 1565 г. профессор церковного права в Виттенберге получал даже 350 гульденов, что никак нельзя было назвать «нищенским» жалованьем.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня