Гимнастика с запаздыванием

10.10.2016

Если вы вместе с малышом занимаетесь физическими упражнениями, то их можно совместить с тренировкой внима- I ния. Для этого достаточно внести небольшие изменения в привычный ход занятий или посвятить игре 5—10 минут в самом конце комплекса, чтобы закрепить выученные упражнения.

Не торопясь выполняйте привычные движения — приседания, наклоны, броски мяча, прыжки и так далее. Малыш их повторяет, но с отставанием на одно движение: при первом вашем движении кроха должен оставаться неподвижным, при втором вашем движении — повторить первое, при третьем — второе и так далее. Делаете ремонт? Мебель для ванной OPADIRIS полностью отвечает всем стандартам качества и имеет доступной стоимость.

Для ребенка помладше лучше использовать последовательность движений, имитирующих повадки животных — вначале попрыгать, как лягушка, затем замереть на одной ноге, как цапля, потом немного проползти, как змейка, стать на четвереньки и «поднырнуть» под невидимый забор, как это делает кошка, и тому подобное. Желательно разучить все эти движения во время занятия и уже в самом конце сыграть в «гимнастику с запаздыванием». Для разнообразия можно сопровождать выбранными движениями небольшой рассказ: «Жила-была в озере маленькая лягушка (прыжки на корточках), она очень боялась цаплю (замереть на одной ноге). На берегу озера под корягой жила змейка (ползти, как змея), и однажды кошка Мурка перелезла через забор (поднырнуть под воображаемый» забор) и поймала змейку». На самом деле такой рассказ — отвлекающий маневр, усложняющий задачу ребенка: ему-то надо не столько следить за сюжетом, сколько не сбиться с последовательности движений. Со временем можно попробовать и другой вариант игры — предложите ребенку «запаздывать» на два движения.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня