Капризные дети

22.08.2016

Однажды в знаменитой бане в Озерках я встретила мамочку, у которой старшей девочке было года три, а малыш родился буквально накануне. Девочка капризничала, плакала и явно ощущала сильный и, похоже, длительный дискомфорт. Она все время обращалась к маме с какими-то вопросами и просьбами. Но мама была полностью занята новорожденным малышом и отвечала дочке примерно так: «Ты что опять ноешь, а? Хочешь, чтобы я тебе уши надрала? Ты что, не понимаешь, что мне нужно заниматься маленьким? Немедленно уходи отсюда и займись чем-нибудь сама, чем хочешь!» Все общение с дочкой шло у нее именно в такой тональности. В конце концов она действительно просто силой выпихнула ее из бани на улицу (благо было лето, теплынь) и запретила заходить к нам.

Мы попытались объяснить этой мамочке, что реакция ее дочки абсолютно оправданна, это — ревность, это — страх, что мама теперь ее не любит, а любит только «нового» малыша, это ужасное для ребенка чувство одиночества и, соответственно, попытки любыми способами привлечь мамино внимание опять к себе. Мы попытались «нарисовать» ей, как сейчас тоскливо и страшно ее девочке, как ей безысходно. Мы говорили о том, что нужно просто обнять ее, дать ей выплакаться на маминых руках, тысячу раз повторить, что она ее любит по-прежнему, а может, и еще больше. Иначе психологически травма малышки обернется настоящей бедой. Хотите иметь красивое спортивное тело? Специальные препараты здесь помогут вам в этом.

Мамочка внимательно нас выслушала. Через пять минут на мостках у озера я услышала ее голос, обращенный к дочери: «Я что тебе сказала? Ты полная идиотка и ничего не понимаешь? Немедленно убирайся, не путайся под ногами, ты мне мешаешь, неужели не ясно?»

Я человек незлобивый, честное слово. Но тут мне захотелось просто подойти и ударить эту женщину; разумеется, я этого не сделала. Я просто уехала, не допарившись в любимой бане, дабы больше всего этого не слышать.

Случилось так, что очень скоро малыш этой мамочки заболел пневмонией. Заболел тяжело и попал в реанимацию. Не была ли болезнь малыша «звоночком», намеком его мамочке, что что-то не так она делает в этой жизни, в чем-то не права, что-то упустила? Быть может, это заставило ее задуматься и понять нечто очень важное для себя?

К сожалению, не знаю, чем в той семье все закончилось. Но знаю точно: мать, таким образом общающаяся со своим ребенком, заслуживает наказания свыше. И оно ей будет «выписано». Быть может, не сейчас, не сразу, но когда-нибудь — обязательно. Говорят: «Да не судите, да...» А я вот взяла на себя грех — судить и осудить, уж очень было больно за ту девчушку. И обидно, что я бессильна была ей помочь.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня