История семейства

20.10.2015

Отец- человек относительно хорошо обеспеченный. Об источнике его доходов трудно догадаться, хотя фраза: «Был при мне секретарем человек, преданный своему делу»,- дает возможность предположить, что он владелец какого-либо предприятия или конторы.

Мать - женщина «из простых», бедная, забитая. Она, что называется, «облагодетельствована» Отцом. («Вот потому-то я и женился! Твоя забитость трогала меня»). Мать так и не освоилась с обеспеченностью, напротив, покинув Отца, обрела временное счастье в бедности.

Сын, выросший в деревне, не оправдал «проклятые надежды на здоровую, простую мораль». В нем наиболее сильны предрассудки так называемой «порядочности». А Падчерица - падшая женщина. Семья как бы расслаивается, проходит путь по наклонным ступеням (от обеспеченности через нищету) на дно и распадается.

Исключая всякие намеки на любовную катастрофу («Она ведь не женщина-любовница, а мать! Ее драма - и заметьте себе: драма страшная - заключена вот в этих четырех отпрысках от двух разных мужчин, которым она принадлежала»,- говорит Отец), Пиранделло раскалывает семью на две неравноправные. Отец и Сын представляют собой законную, а Падчерица и малыши незаконную. Мать, принадлежа и к той и к другой, испытывает смертельную перегрузку раздвоенности. Так опровергается не только единство семьи, но и самая возможность ее существования. Это семейство «невпопад». Оно и существует- зачем бы иначе называть героев именами Отца, Матери и детей, - и в то же самое время его нет.

Разломаны и традиционные проявления семейной драмы. Мать не изменяла отцу.

Мать. Я принадлежала? И у тебя хватает духу говорить, что я принадлежала, будто я сама этого хотела? Это он, синьор! Это он силой навязал мне того, другого! Он вынудил меня уйти с ним!

Отец. Это верно, господин директор, виноват я. Если вы слишком долго употребляли лекарства, то это может привести к проблемам со здоровьем, в частности к проблемам мочеполовой системы. Поэтому для лечения применяют специальные препараты, приобрести которые можно тут.

Адюльтерный поступок Матери спровоцирован Отцом, распорядившимся супругой сообразно своему нравственному чувству.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня