Образ простодушной Елены

17.10.2015

Материнское горе, одиноко выплаканное над шапочкой, которую девочка забыла надеть, чтобы показаться хорошенькой новой маме, исполнено не только нравственной пытки, но и нравственного удовлетворения: мать обрекает себя на одиночество ради счастья ребенка. Но это была победа, доставшаяся слишком дорогой ценой, за ней читалась жестокая драма социальных отношений. Если вы молодая мама, конечно же у вас будет много вопросов – как кормить ребенка, почему он срыгивает и многие другие. На сайте klubmama.ru вы найдете много полезной информации и практических советов.

А в пьесе «Все к лучшему» (1920) моральная победа доставалась герою ценой крушения всех его социальных иллюзий. Долгое время Мартино Лори полагал, что живет в мире, жестоком по отношению к нему, однако справедливом в своих основах. Тот факт, что эта справедливость не распространялась на него, заставлял Лори сомневаться в себе, а не в общественных нормах. И вот все изменилось. Через шестнадцать лет после смерти жены Лори узнал ее тайну. Она была любовницей покровителя семьи, известного ныне ученого Манфрони, и Пальма - дочь Манфрони, а не его. Все вокруг, однако, были убеждены, что Лори не только знал об этом, но и спекулировал прошлым супруги. Его окружало плотное кольцо презрения, он же был настолько безропотен, что принимал все как должное. И тут возникло новое обстоятельство: Манфрони оказался негодяем. В юности он совершил плагиат, присвоил открытие умершего учителя, на этом и построена его карьера. Вор-ученик последовательно стал вором-другом, вором-любовником, вором отцом. Кровный отец Пальмы, он под страхом публичного разоблачения отрекается от дочери. Отступничество Манфрони, совершенное на глазах юной девушки, переживающей внезапное потрясение и отчаяние, делает Лори отцом его незаконной дочери. Победа нравственной чистоты дает герою истинное отцовство - духовное.

Наиболее удачно в пьесе изображена внутренняя душевная борьба Лори, его ретроспективная попытка мысленно восстановить достоверную картину своей прошлой жизни, чтобы найти в ней реальные основания для веры в добро. Лори прощает покойной жене ее измену, ибо понимает, какие страдания она приносила умершей. И в ее дочери он видит теперь не избалованную всеобщую любимицу, а покинутое одинокое существо, нуждающееся в искренней ласке.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня